Les derniers articles

bandeau ekiden2

 

A chacun son relais, à 2 , à 3 , à 4, à 6

inscrivez vous ici

bandeau 24h

 9 athlètes du CAV se sont qualifiés pour les championnats de France de cross de Vittel dans 3 semaines sur les 25 qui ont participé aux Demi finales à Gujan-Mestras ce dimanche 17 février.

Il s'agit d'un record, là où bon an, mal an, le CAV qualifie 1 ou 2 athlètes.

La palme revient à l'équipe des cadets avec une qualification par équipe trés attendue après le titre en quart de finale, une première, et les excellentes places de Maxime Ricci (4e), Hugo Ricci (8e) et Kilian Daudé (13e) accompagnés de Annysse Selmi (49e) et Pierre Dobeli (87e).

Les autres qualifiés attendus également au regard de leurs résultats sont Célia Gilbert 21e de la course des cadettes, Véronique Hamot 19e du cross court, Emmanuel Da Motta et Pierre Sadler 33 et 35e de la course élite masculine.

Félicitations à tous les participants et bon voyage à Vittel pour les heureux élus.

Vous pouvez télécharger ci-dessous tous les résultats du Cross 2019

Une dizaine de CAV a participé aux championnats de Gironde d’athlétisme en salle, catégories Cadets, Juniors, Espoirs et Séniors, les 2 et 9 décembre 2018.

De bien beaux résultats pour ces 2 premières compétitions de la saison,

avec des médailles d’argent pour :

  • Marie Aubisse au 200m Juniors Féminines (26''82)
  • Zacharie Bédécarrax à la Hauteur Espoirs Masculins (1m81)

Et des médailles de bronze pour :

  • Marie Aubisse au 60m Juniors Féminines (8’’23) et à la Hauteur Juniors Féminines (1m57),
  • Joséphine Collin-Brunet au 800m Espoirs Féminines (2’53’’30)

3 records du club battus par :

  • Marie au 60m, au 200m et à la Hauteur
  • Arthur Labatut au 60m haies Cadets Masculins, 9’’09 en série et qui rate sa finale et une potentielle médaille.

Très bonnes performances des autres participants qui généralement établissent ou battent leurs records personnels.

Bravo à tous.

6 athlètes présents ce week-end lors du Critérium de Gironde Minimes, à noter les bonnes performances de Louis Lamour qui se classe 10ième du triathlon.

EN LIEN > les résultats > les photos

Cinq benjamins présents ce week-end à Bordeaux-Lac au Critérium de Gironde. Audrey Pires, Gabriella Sanson chez les filles et chez les garçons, Thomas Lucas, Emmanuel Sanson ainsi que Pablo Moulinier qui gagne sa série du 1000m en 3'33"44 et signe le 3ième temps des série.

EN LIEN > les résultats > les photos

Sous-catégories

logo vo cg33 LogoComiteAthleGironde Logo CNDS
 
L2M - logo HD Logo-BSN
 
 capincendie
new logo ttso geant decathlon epdm Foulees-2 chrono33-1 CABankAssurImmo10 

VO 2 Gironde 4 Geant 2  decathlon
 
Foulees  L2M 3
 
 Tradition 3  Enjoy 33 2  ca aquitaine 2  epdm 3  Akileine 3  Laurette 3